Judo Club Morigny Champigny
 
 
 
 
 
 
samedi 30 septembre 2017
competition de grade ceinture noire
 
    - 17 points :  T. Bastien
    - 10 points : M. Pierrot
 
            
 
dimanche 8 octobre 2017
coupe Ile de france minimes - inj paris
 
    - NC :  D. Ilona
   
 
            
 
dimanche 26 novembre
COUPE DE RENTREE CADETS - bretigny
 
    - 7ème :  T. Bastien
    - 7éme : M. Pierrot
    - 3ème : D. Shana
 
 
            
 
samedi 16 decembre 2017
EXAMENS katas ceinture noire - 1er dan - bretigny
 Ils ont obtenu ; 
 
    - Nage no kata : L. Guillaume 
 
    - Goshin Jitsu L. Aurélie
 
    - Goshin Jitsu :  G.Patrick
 
    
 
dimanche 21 janvier 2018
competition de grades ceinture noire - 1er dan - LE MEE (77)
 
    - 20 pts : D. Shana
 
 
            Obtention du grade de ceinture noire
            1er DAN pour Shana D.
 
dimanche 21 janvier 2018
secteur 1 criterium benjamins -bretigny
   
 
BENJAMINS
    3ème-  P. Nathan
    3eme-  B. Corentin
    4eme-  S. Lucas
    3eme-  L. Yassine
    3ème-  R. Romain

 
samedi 25 mars 2018
essonne animation poussins -bretigny
   
 

              C. Joaline
              S. Joyce
              B. Kevin
              C. Lenny
              H. Jean
              C. Jolaline
              L. Mathis
              P. Théo

 
samedi 28 avril 2018
Master international tours
 
 
   - F3 -57 kg :  M. Sandrine  1ère
 
   - M2 -90 kg :  L. Guillaume  3ème
 
   - M4 -81 kg :  L. Pascal  NC
 
    
 
samedi 26 mai 2018
essonne championnat departemental cadet 2eme division- bretigny
 
    - 5éme : M. Pierrot
    - NC : D. Shana
 
 
            
dimanche 22 octobre 2017
challenge pacôme - morigny champigny

    1 – MAISSE (215 pts)
    2 – MENNECY (181 pts)
    3 – JADE (176 pts)
    4 – GATINAIS (148 pts)
    4 – BRETIGNY (148 pts)
    6 – MORIGNY (145 PTS)
    7 – COUDRAY-MONTCEAUX (130 pts)
    8 – DOURDAN (120 pts)
    9 – BREUILLET (77 pts)
    10 – MILLY (62 pts)
    10 – SAINT MICHEL (62 pts)
    12 – BOUTIGNY (54 pts)
    13 – BALLANCOURT (45 pts)
    14 – MARCOUSSIS (39 pts)
    15 – SAINT CHERON (30 pts)
    16 – LINAS (28 pts)
    16 – ETRECHY (28 pts)
    18 – SAINT ESCOBILLE (25 pts)

   
 
            
 
dimanche 17 decembre
competition de grades ceinture noire - 1er dan - bretigny
 
    - 20 pts :  T. Bastien
    - 40 pts : M. Pierrot
    - 30 pts : D. Shana
 
 
            Obtention du grade de ceinture noire
            1er DAN pour Pierrot M. 
 
dimanche 14 ja,nvier 2018
tournoi essonne minimes - bretigny 
 
 
    - NC  :  C. Améline
 
    - 3ème :  D. Ilona
 
    - NC  :  L. Honorine
 
    - NC :  S. Dylan
 
 
            
 
dimanche 4 fevrier 2018
coupe essonne minimes - 
 
 
    -  NC  C. Améline
 
    -  2eme  D. Ilona
 
    -  NC  S. Dylan
 
 
            
 
dimanche 18 mars 2018
coupe IDF minimes - 
 
 
    -  NC  D. Ilona
 
 
 
            
 
dimanche 8 avril 2018
secteur 3  benjamins - secteur ouest -bretigny
   
 
BENJAMINS
    3ème-  P. Nathan
    3ème-  L. Robin
    5eme-  B. Corentin
    2eme-  P. Lucas
    4eme-  S. Lucas
 
 
dimanche 6 mai 2018
criterium departemental   -bretigny
   
BENJAMINS
    NCB. Corentin
    NC-  P. Lucas
    NC-  S. Lucas
 
 
14-17 juin 2018
championnat d'europe veterans glasgow (ecosse)
 
 
   - M3 -66 kg :  B. Sebastien   5eme
     
dimanche 19 novembre 2017
coupe de dourdan
   

POUSSINS  
    1er-     H. Jean
    2eme - K. Mathias
    2eme - L. Mathias
    4eme - P. Théo
 
BENJAMINS
    1er-     P. Nathan
    2eme-  B. Corentin
    3eme-  P. Lucas
    3eme-  S. Lucas
    3eme-  R. Soheil
    3eme-  L. Yassine
MINIMES
    1ere-    D. Ilona
    1ere-    L. Honorine
    1er-      T. Julien
    2eme-   C. Ameline
    4eme-   S. Dylan
 
samedi 2 decembre 2017
Master veterans - angers
 
    - M1 -66 kg :  P. Adrien  5ème
 
    - M1 -73 kg :  S. Guillaume  3ème
 
    - M2 -90 kg :  L. Guillaume  7ème
 
    - M2 -90 kg V. Loïs  9ème
 
    - M3 -66 kg :  B. Sébastien  3ème
 
    - M4 -81 kg :  L. Pascal  NC
    
 
samedi 27 janvier 2018
Master veterans - lille mouvaux
 
    - M1 -66 kg :  P. Adrien 
 
    - M2 -90 kg :  L. Guillaume  7ème
 
    - M2 -90 kg V. Loïs
 
    - M3 -66 kg :  B. Sébastien
 
    
 
dimanche 11 mars 2018
secteur 2 criterium benjamins - 
 
 
    -  2eme  B. Corentin
 
    -  3eme  L. Yassine
 
    -  3eme  P. Nathan
 
    -  2eme  P. F Lucas
 
    -  2eme  R. Romain
 
    -  2eme  S.  Lucas
 
 
 
            
 
samedi 24 mars 2018
10eme Master des vignobles du medoc
 
 
    - M2 -90 kg :  L. Guillaume  2ème
 
    - M3 -66 kg :  B. Sébastien 1er
 
    
 
samedi 14 & dimanche 15 avril 2018
challenge judo club maissois - maisse
   
POUSSINS
    1er   -  L. Mathias
    1er   -  I. Enzo
   2eme-  H. Jean
   2eme-  K. Mathias
 
BENJAMINS
    2ème-  L. Robin
    3eme-  S. Lucas
 
 
samedi 19 mai 2018
Coupe de france par equipes de departement minimes - villebon sur yvette 
 
    - D. Ilona
 
    - L. Honorine