Judo Club Morigny Champigny
 
 
 
 
 
 
du 22 au 24 septembre 2015

Championnat du monde vétérans


amsterdam


3ème: M. Sandrine
7ème: B. Frédéric
7ème: B. Sébastien
NC: S. Guillaume
NC: M. David
NC: T. Stéphane
NC: C. Franck
NC: V. Loïs
Dimanche 4 octobre 2015

1/2 finale championnat de france


lille


7ème: C. Franck
NC: P. Bastien
NC: T. Kylian
NC: V. Loïs


dimanche 4 octobre 2015

Critérium 3 benjamins district sud


brétigny sur orge


3ème: C. Kéryan

samedi 10 octobre 2015

coupe ile de france juniors


brétigny / orge


5ème: P. Bastien
9ème: P. Yann
NC: T. Kylian
mercredi 7 octobre 2015

européans masters games vétérans


nice


2ème: D. François
dimanche 18 octobre 2015

challenge pacôme


Morigny champigny


Equipes Juniors/Séniors

1ère: Morigny 1 (Emilie, Kévin, Guillaume, Kylian, Bastien, Lamine)

3ème: Morigny 2 (Sébastien, David, Fred, Loïs, Franck)

Classement général de la journée

2ème: Morigny

dimanche 1er novembre 2015

Coupe départementale séniors


brétigny sur orge


Blessé: P. Adrien
1er: B. Sébastien
2ème: C. Franck
3ème: P. Bastien
3ème: V. Loïs

dimanche 25 octobre 2015

critérium national cadet(te)s


ceyrat


NC: P. Coralie
NC: P. Yann

dimanche 22 novembre 2015

Coupe de france juniors


Montigny le bretoneux


9ème: P. Bastien
NC: P. Yann

samedi 12 décembre 2015

master international


angers


3ème: G. Fabrice
5ème: T. Stéphane
5ème: B. Frédéric
NC: V. Loïs
NC: Pascal
samedi 12 décembre 2015

championnat de france 2ème division


boé


9ème: C. Franck
NC: B. Sébastien
dimanche 29 novembre 2015

coupe de rentrée cadet(te)s


brétigny sur orge


2ème: P. Coralie
 
samedi 9 janvier 2016

Championnats Essonne cadet(te)s


brétigny / orge


2ème: P. Coralie
NC: T. Bastien

dimanche 10 janvier 2016

coupe de janvier minimes


brétigny / orge


NC: D. Shana
NC: M. Pierrot

dimanche 13 décembre 2015

coupe de france séniors


boé


9ème: P. Bastien

dimanche 31 janvier 2016

tournoi essonne minimes


brétigny / orge



5ème: D. Shana
NC: M. Pierrot

dimanche 17 janvier 2016

secteur 1 benjamins


brétigny / orge



1er: C. Kéryan
1ère: D. Ilona
1er: T. Julien
2ème: S. Dylan
3ème: C. Améline
4ème: M. Lorenzo

samedi 30 janvier 2016

master international


Lille



2ème: B. Sébastien
5ème:D. François
7ème: C. Franck
NC: L. Guillaume
NC: T. Stéphane
NC: B. Frédéric

dimanche 14 février 2016

master international


epinay sous sénart



1er: B. Sébastien
1er: L. Guillaume
2ème: B. Frédéric

samedi 13 février 2016

tournoi national a juniors


epinay sous sénart



NC: P. Bastien

samedi 20 février 2016

1/2 finale championnat de france cadet(te)s


levallois perret




7ème: P. Coralie

samedi 5 mars 2016

master international des vignobles du médoc


st aubin du médac




2ème: B. Frédéric
NC: D. François

samedi 12 mars 2016

1/2 finale championnat de france cadettes


tours




5ème: P. Coralie


Dimanche 13 mars 2016

Secteur 2 Benjamins

Secteur Ouest


Brétigny S/ Orge


 FEMININES
  - 40 kg :            2ème:  D. Ilona
                     2ème:  L. Honorine
                            3ème:  C. Améline

 MASCULINS
  - 34 kg :      3ème:  S. Dylan


Dimanche 20 mars 2016

coupe ESSONNE minimes



brétigny / orge


FEMININES
      -63 kg      2ème: D. Shana

MASCULINS
      -55 kg      3ème: M. Pierrot
samedi 19 mars 2016

cHAMPIONNAT DE L'ESSONNE juniors


brétigny / orge


-90 kg    3ème: P. Bastien
- 81 kg    3ème: P. Yann
Dimanche 20 mars 2016

CHAMPIONNAT ESSONNE SENIORS



brétigny / orge


      -90 kg      NC : C. Franck
      -90 kg     3ème 
P. Bastien


Dimanche 3 avril 2016

secteur 3 benjamins



brétigny / orge


      -40 kg     2ème : L. Honorine
                       3ème : D. Ilonna
                       3ème : C. Améline


Samedi 9 avril 2016

coupe IDF minimes


bondy


FEMININES
      -63 kg      NC : D. Shana

MASCULINS
      -55 kg      NC : M. Pierrot
dimanche 3 avril 2016

master international


Tours


   M1 :  -73 kg         NC     :  G. Fabrice
            - 90 kg         3ème:  L. Guillaume
   M3 : - 66 kg         2ème :  B. Sébastien
            - 90 kg         3ème :  T. 
Stéphan
e
                                  2ème : C. Franck
   M4 : - 73 kg          3ème :  B. Frédéric
             - 81 kg          5ème :  L. Pascal 
dimanche 10 avril 2016

challenge de breuillet


breuillet


MINI-POUSSINS
     
         2ème :  B. Kévin
         3ème :  C. Joaline 
         3ème :  G. Thibault
         2ème :  H. Jean
         3ème :  J. D. Rafaël
         3ème :  L. Charly
         4ème :  L. Mathias
         3ème :  M. Maxence
         3ème :  P. Alexis
         3ème :  S. Thibault

dimanche 10 avril 2016

challenge de breuillet


breuillet


POUSSINS
 
         3ème :  A. Servane
         1er      :  B. Corentin 
         2ème :  G. Andréa
         3ème :  G. Alix
         1er      :  L. Thomas
         3ème :  L. Robin
         2ème :  P. Nathan
         2ème :  P. Lucas
         2ème :  R. Soheil
         3ème :  R. Romain
         2ème :  S. Lucas

dimanche 10 avril 2016

challenge de breuillet


breuillet


BENJAMINS
 
         1er      :  C. Kéryan 
         1ere    :  D. Ilona
         2ème :  S. Dylan
         1er      :  T. Julien

Samedi 14 mai 2016

coupe de l'essonne cadet(te)s


bretigny / orge


FEMININES
      -70 kg      3ème : P. Coralie

MASCULINS
      -60 kg      NC : T. Bastien
dimanche 10 avril 2016

1/2 finale cHAMPIONNAT DE france juniors


bondy


-90 kg    5ème: P. Bastien
- 81 kg    NC    : P. Yann
Samedi 7 mai 2016

Tournoi de France Vétérans 


auch


   M1 :  -73 kg         2ème :  M. David
            - 81 kg         NC     :  L. Guillaume
   M2 :  -100 kg       3ème : V. Loïs
   M3 : - 66 kg         3ème :  B. Sébastien
            - 90 kg         3ème :  T. 
Stéphan
e
                                  3ème : C. Franck
   M4 : - 73 kg          7ème :  B. Frédéric
             - 81 kg          NC     :  L. Pascal 
Samedi 14 mai 2016

championnat de france juniors


lyon


      -90 kg      NC   : P. Bastien
dimanche 22 mai 2016

challenge du JC maissois


maisse


BENJAMINS
     
         1ère :  D. Ilona
         3ème :  C. Améline
         3ème :  T. Julien
         3ème :  S. Dylan
dimanche 22 mai 2016

challenge du jc maissois


maisse


POUSSINS
 
         1er      :  L. Thomas
         1er      :  L. Yassine
          2ème :  B. Corentin 
         2ème :  R. Soheil
         2ème :  P. Lucas
         2ème :  G. Alix
         2ème :  C. Johan
         2ème :  R. Romain
         3ème :  S. Lucas
         3ème :  T. Evan
         3ème :  F. Soumeya
         3ème :  P. Nathan
         3ème :  K. Yani

samedi 21 mai 2016

challenge du JC maissois


maisse


MINI-POUSSINS
     
         3ème :  B. Kévin
         3ème :  C. Joaline 
         3ème :  H. Jean
         3ème :  L. Mathias

Dimanche 22 mai 2016

challenge du JC maissois


maisse


EQUIPE JUNIORS/SENIORS :     2éme
     
         B.Sébastien
         P. Bastien
         P. Yann
SAMedi 28 mai 2016
 

Passage de grades ceinture noire expression technique


INJ Paris


4ème Dan Jean-Bernard .
Reçu avec les félicitations du jury
PROMU AU GRADE
DE CEINTURE NOIRE 4ème DAN

samedi 4 juin 2016

Tournoi International Masters des Vikings


Gonfreville L’Orcher (76)

 

M5  -66 kg    3ème: D. François
dimanche 29 mai 2016

1/2 finale cHAMPIONNAT DE france juniors


Saint Quentin en yvelines


-90 kg    5ème: P. Bastien
dimanche 5 juin 2016

criterium essonne benjamins


saint michel / orge


BENJAMINS
     
         3ème :  D. Ilona
         NC     :  C. Améline
         NC     :  T. Julien
         NC     :  L. Honorine
          NC     :  C. Kéryan
dimanche 12 juin 2016

Essonne Circuit Ceintures de Couleurs

 

bretigny sur orge

 
-90 kg    1er   : L. Guillaume
samedi 11 juin 2016

Championnat de France des Clubs de la Défense

 

GRIGNY

 
-73 kg    2ème: B. Frédéric
23 - 26 juin 2016

championnats d'europe master


prorec (croatie)


   M1 :  -73 kg         NC       :  G. Fabrice
   M2 :  -90 kg        NC       :  L. Guillaume
   M3 : - 66 kg        NC       :  B. Sébastien
            - 81 kg         NC       :  T. 
Stéphan
e
            - 90 kg         3ème  :  C. Franck
   M4 : - 73 kg         NC      :  B. Frédéric
             - 81 kg          NC      :  L. Pascal