Judo Club Morigny Champigny
 
 
 
 
 
 
du 22 au 24 septembre 2015

Championnat du monde vétérans


amsterdam


3ème: MORTIER Sandrine
7ème: BOUTTIER Frédéric
7ème: BODIN Sébastien
NC: SUARDI Guillaume
NC: MARECHAL David
NC: THOMAS Stéphane
NC: CHAZEIRAT Franck
NC: VOILLARD Loïs
Dimanche 4 octobre 2015

1/2 finale championnat de france


lille


7ème: CHAZEIRAT Franck
NC: PRADOT Bastien
NC: THOMAS Kylian
NC: VOILLARD Loïs


dimanche 4 octobre 2015

Critérium 3 benjamins district sud


brétigny sur orge


3ème: CARMONT Kéryan

samedi 10 octobre 2015

coupe ile de france juniors


brétigny / orge


5ème: PRADOT Bastien
9ème: PRADOT Yann
NC: THOMAS Kylian
mercredi 7 octobre 2015

européans masters games vétérans


nice


2ème: DELAVAL François
dimanche 18 octobre 2015

challenge pacôme


Morigny champigny


Equipes Juniors/Séniors

1ère: Morigny 1 (Emilie, Kévin, Guillaume, Kylian, Bastien, Lamine)

3ème: Morigny 2 (Sébastien, David, Fred, Loïs, Franck)

Classement général de la journée

2ème: Morigny

dimanche 1er novembre 2015

Coupe départementale séniors


brétigny sur orge


Blessé: PRELY Adrien
1er: BODIN Sébastien
2ème: CHAZEIRAT Franck
3ème: PRADOT Bastien
3ème: VOILLARD Loïs

dimanche 25 octobre 2015

critérium national cadet(te)s


ceyrat


NC: PRADOT Coralie
NC: PRADOT Yann

dimanche 22 novembre 2015

Coupe de france juniors


Montigny le bretoneux


9ème: PRADOT Bastien
NC: PRADOT Yann

samedi 12 décembre 2015

master international


angers


3ème: GUERTON Fabrice
5ème: THOMAS Stéphane
5ème: BOUTTIER Frédéric
NC: VOILLARD Loïs
NC: Pascal
samedi 12 décembre 2015

championnat de france 2ème division


boé


9ème: CHAZEIRAT Franck
NC: BODIN Sébastien
dimanche 29 novembre 2015

coupe de rentrée cadet(te)s


brétigny sur orge


2ème: PRADOT Coralie
 
samedi 9 janvier 2016

Championnats Essonne cadet(te)s


brétigny / orge


2ème: PRADOT Coralie
NC: THEBAUD Bastien

dimanche 10 janvier 2016

coupe de janvier minimes


brétigny / orge


NC: DEPRI Shana
NC: MATHOUL Pierrot

dimanche 13 décembre 2015

coupe de france séniors


boé


9ème: PRADOT Bastien

dimanche 31 janvier 2016

tournoi essonne minimes


brétigny / orge



5ème: DEPRI Shana
NC: MATHOUL Pierrot

dimanche 17 janvier 2016

secteur 1 benjamins


brétigny / orge



1er: CARMONT Kéryan
1ère: DEPRI Ilona
1er: TROCHET Julien
2ème: SAINT-LARY Dylan
3ème: CROS Améline
4ème: MOIZAN Lorenzo

samedi 30 janvier 2016

master international


Lille



2ème: BODIN Sébastien
5ème:DELAVAL François
7ème: CHAZEIRAT Franck
NC: LAMINE Guillaume
NC: THOMAS Stéphane
NC: BOUTTIER Frédéric

dimanche 14 février 2016

master international


epinay sous sénart



1er: BODIN Sébastien
1er: LAMINE Guillaume
2ème: BOUTTIER Frédéric

samedi 13 février 2016

tournoi national a juniors


epinay sous sénart



NC: PRADOT Bastien

samedi 20 février 2016

1/2 finale championnat de france cadet(te)s


levallois perret




7ème: PRADOT Coralie

samedi 5 mars 2016

master international des vignobles du médoc


st aubin du médac




2ème: BOUTTIER Frédéric
NC: DELAVAL François

samedi 12 mars 2016

1/2 finale championnat de france cadettes


tours




5ème: PRADOT Coralie


Dimanche 13 mars 2016

Secteur 2 Benjamins

Secteur Ouest


Brétigny S/ Orge


 FEMININES
  - 40 kg :            2ème:  DEPRI Ilona
                     2ème:  LECONTE Honorine
                            3ème:  CROS Améline

 MASCULINS
  - 34 kg :      3ème:  SAINT-LARY Dylan


Dimanche 20 mars 2016

coupe ESSONNE minimes



brétigny / orge


FEMININES
      -63 kg      2ème: DEPRI Shana

MASCULINS
      -55 kg      3ème: MATHOUL Pierrot
samedi 19 mars 2016

cHAMPIONNAT DE L'ESSONNE juniors


brétigny / orge


-90 kg    3ème: PRADOT Bastien
- 81 kg    3ème: PRADOT Yann
Dimanche 20 mars 2016

CHAMPIONNAT ESSONNE SENIORS



brétigny / orge


      -90 kg      NC : CHAZEIRAT Franck
      -90 kg     3ème 
PRADOT Bastien
Dimanche 3 avril 2016

secteur 3 benjamins


brétigny / orge


      -40 kg     2ème : LECONTE Honorine
                       3ème : DEPRI Ilonna
                       3ème : CROS Améline


Samedi 9 avril 2016

coupe IDF minimes


bondy


FEMININES
      -63 kg      NC : DEPRI Shana

MASCULINS
      -55 kg      NC : MATHOUL Pierrot
dimanche 3 avril 2016

master international


Tours


   M1 :  -73 kg         NC     :  GUERTON Fabrice
            - 90 kg         3ème:  LAMINE Guillaume
   M3 : - 66 kg         2ème :  BODIN Sébastien
            - 90 kg         3ème :  THOMAS
Stéphan
e
                                  2ème : CHAZEIRAT Franck
   M4 : - 73 kg          3ème :  BOUTTIER Frédéric
             - 81 kg          5ème :  LECONTE Pascal 
dimanche 10 avril 2016

challenge de breuillet


breuillet


MINI-POUSSINS
     
         2ème :  BATOUFFLET Kévin
         3ème :  COGNET Joaline 
         3ème :  GERBAULT Thibault
         2ème :  HAMONIAUX Jean
         3ème :  JUFFROY D. Rafaël
         3ème :  LACHESNAY Charly
         4ème :  LEBLANC Mathias
         3ème :  MESNARD Maxence
         3ème :  PRADIER Alexis
         3ème :  SARAZIN Thibault

dimanche 10 avril 2016

challenge de breuillet


breuillet


POUSSINS
 
         3ème :  AMBERT Servane
         1er      :  BODIN Corentin 
         2ème :  GERBAULT Andréa
         3ème :  GROSMAIRE Alix
         1er      :  LAFFONT Thomas
         3ème :  LEVESQUE Robin
         2ème :  PAYET Nathan
         2ème :  PEREIRE-FAUSTINO Lucas
         2ème :  RHOULI Soheil
         3ème :  RIBERO Romain
         2ème :  SAINT-LARY Lucas

dimanche 10 avril 2016

challenge de breuillet


breuillet


BENJAMINS
 
         1er      :  CARMONT Kéryan 
         1ere    :  DEPRI Ilona
         2ème :  SAINT-LARY Dylan
         1er      :  TROCHET Julien

Samedi 14 mai 2016

coupe de l'essonne cadet(te)s


bretigny / orge


FEMININES
      -70 kg      3ème : PRADOT Coralie

MASCULINS
      -60 kg      NC : THEBAUT Bastien
dimanche 10 avril 2016

1/2 finale cHAMPIONNAT DE france juniors


bondy


-90 kg    5ème: PRADOT Bastien
- 81 kg    NC    : PRADOT Yann
Samedi 7 mai 2016

Tournoi de France Vétérans 


auch


   M1 :  -73 kg         2ème :  MARECHAL David
            - 81 kg         NC     :  LAMINE Guillaume
   M2 :  -100 kg       3ème : VOILLARD Loïs
   M3 : - 66 kg         3ème :  BODIN Sébastien
            - 90 kg         3ème :  THOMAS
Stéphan
e
                                  3ème : CHAZEIRAT Franck
   M4 : - 73 kg          7ème :  BOUTTIER Frédéric
             - 81 kg          NC     :  LECONTE Pascal 
Samedi 14 mai 2016

championnat de france juniors


lyon


      -90 kg      NC   : PRADOT Bastien
dimanche 22 mai 2016

challenge du JC maissois


maisse


BENJAMINS
     
         1ère :  DEPRI Ilona
         3ème :  CROS Améline
         3ème :  TROCHET Julien
         3ème :  SAINT-LARY Dylan
dimanche 22 mai 2016

challenge du jc maissois


maisse


POUSSINS
 
         1er      :  LAFFONT Thomas
         1er      :  LASSEB Yassine
          2ème :  BODIN Corentin 
         2ème :  RHOULI Soheil
         2ème :  PEREIRE-FAUSTINO Lucas
         2ème :  GROSMAIRE Alix
         2ème :  CHARTIER Johan
         2ème :  RIBERO Romain
         3ème :  SAINT-LARY Lucas
         3ème :  TURELIER Evan
         3ème :  FERJANI Soumeya
         3ème :  PAYET Nathan
         3ème :  KADIR Yani

samedi 21 mai 2016

challenge du JC maissois


maisse


MINI-POUSSINS
     
         3ème :  BATOUFFLET Kévin
         3ème :  COGNET Joaline 
         3ème :  HAMONIAUX Jean
         3ème :  LEBLANC Mathias

Dimanche 22 mai 2016

challenge du JC maissois


maisse


EQUIPE JUNIORS/SENIORS :     2éme
     
         BODIN Sébastien
         PRADOT Bastien
         PRADOT Yann
SAMedi 28 mai 2016
 

Passage de grades ceinture noire expression technique


INJ Paris


4ème Dan Jean-Bernard CARRERE
Reçu avec les félicitations du jury
PROMU AU GRADE
DE CEINTURE NOIRE 4ème DAN
samedi 4 juin 2016

Tournoi International Masters des Vikings


Gonfreville L’Orcher (76)



M5  -66 kg    3ème: DELAVAL François
dimanche 29 mai 2016

1/2 finale cHAMPIONNAT DE france juniors


Saint Quentin en yvelines


-90 kg    5ème: PRADOT Bastien
dimanche 5 juin 2016

criterium essonne benjamins


saint michel / orge


BENJAMINS
     
         3ème :  DEPRI Ilona
         NC     :  CROS Améline
         NC     :  TROCHET Julien
         NC     :  LECONTE Honorine
          NC     :  CARMONT Kéryan
dimanche 12 juin 2016

Essonne Circuit Ceintures de Couleurs


bretigny sur orge

 
-90 kg    1er   : LAMINE Guillaume
samedi 11 juin 2016

Championnat de France des Clubs de la Défense


GRIGNY

 
-73 kg    2ème: BOUTTIER Frédéric
23 - 26 juin 2016

championnats d'europe master


prorec (croatie)


   M1 :  -73 kg         NC       :  GUERTON Fabrice
   M2 :  -90 kg        NC       :  LAMINE Guillaume
   M3 : - 66 kg        NC       :  BODIN Sébastien
            - 81 kg         NC       :  THOMAS
Stéphan
e
            - 90 kg         3ème  :  CHAZEIRAT Franck
   M4 : - 73 kg         NC      :  BOUTTIER Frédéric
             - 81 kg          NC      :  LECONTE Pascal